Regione calabria - Portale- Amianto

Calabria - La Regione per Te

Vai al contenuto

Sei in: Home > Organizzazione > Dipartimento n. 11 > Aree > Rifiuti > Amianto

Difesa dai pericoli dell'amianto

Il Settore n. 3 “Tutela Acque e Contrasto Inquinamento – Funzioni Territoriali” del Dipartimento regionale Ambiente e Territorio, cura i procedimenti afferenti alla prevenzione e al contrasto all’inquinamento da amianto.
 
Contatti:
Settore n. 3 “Tutela Acque e Contrasto Inquinamento – Funzioni Territoriali”
Ing. Francesco Costantino – Dirigente di Settore
 
Telefono: 0961.858593 – 0961.854162
Email Posta certificata: amianto@pec.regione.calabria.it
 
 
 
 
Unità Speciale Amianto istituita ai sensi dell’art. 3 Legge Regionale 27 aprile 2011, n. 14:
 
- Ing. Francesco Costantino – Dirigente del Settore n. 3 “Tutela Acque e Contrasto Inquinamento – Funzioni Territoriali” (francesco.costantino@regione.calabria.it)
-   Ing. Luigi Gugliuzzi – Funzionario tecnico del Dipartimento regionale Ambiente e Territorio (l.gugliuzzi@regione.calabria.it)
-   Dott. Eduardo Malacaria – Referente del Dipartimento regionale Tutela della Salute e Politiche Sanitarie (e.malacaria@regione.calabria.it)
-   Dott. Dario Macchioni – Referente del Dipartimento regionale Tutela della Salute e Politiche Sanitarie (d.macchioni@regione.calabria.it)
-   Geol. Alessandra Spadafora – funzionario tecnico del Centro Geologia e Amianto ARPACAL (a.spadafora@arpacal.it)
-   Arch. Pasquale Citrigno – funzionario tecnico del Centro Geologia e Amianto ARPACAL (p.citrigno@arpacal.it)